FAQ по процессорам AMD Athlon/Duron. Общая часть.

Здесь представлены некоторые советы для тех, кто хочет купить систему на базе процессора AMD Athlon/Duron. Отдельное спасибо Wing Commander'у за ссылки.
Прежде всего, решите, какой блок питания (БП) вам нужен. AMD составила список БП, которые она рекомендует к использованию со своими процессорами. Вот списки сертифицированных БП для Athlon и Duron. Использование несертифицированных БП может привести к различным проблемам и зависаниям.

Серьезно подумайте над выбором материнской платы. Учтите, что дешевые ноу-нэйм комплектующие являются причиной большинства сбоев, проявляющихся в системах с процессорами AMD. Возьмите это утверждение за правило и старайтесь не приобретать не только дешевые материнские платы, но и другие комплектующие. Это правило распространяется как на процессоры компании AMD, так и Intel. Помните: дешевое, как правило, является синонимом плохого. Старайтесь приобретать "брэнд", такой, как ASUStek или MSI. Платы от Abit, пожалуй, наиболее распространенные среди пользователей, в целом, так же стабильны, однако есть сведения о том, что у серии плат КТ7(А) (RAID) высокий процент брака, в связи с чем возникают проблемы с совместимостью. Будьте осторожны. Вот списки сертифицированных материнских плат для Athlon и Duron.
Продумайте об охлаждении вашего процессора. Старайтесь покупать кулеры, специально разработанные для процессоров AMD и рекомендованные к применению этой компанией. Если вы не можете приобрести такой кулер, убедитесь, подходит ли то, что вы собираетесь купить, для вашего процессора от AMD.
Не забудьте установить последние драйвера от Via, если на вашей плате установлен чипсет от этой компании. Установкой этих драйверов вы избавите себя от возможного появления ошибок и сбоев, носящих программный характер. Также эти драйвера предназначены для решения множества аппаратных проблем, таких, например, как проблемы со скоростными винчестерами, работающими в режиме ATA100.
Старайтесь устанавливать последние версии драйверов для своих комплектующих. Этим вы добьетесь не только беспроблемной работы устройств, но также, возможно, прирост в производительности. Драйвера находятся на сайтах компаний-производителей соответствующего аппаратного обеспечения.
Старайтесь устанавливать новые патчи для чипсетов и процессоров AMD. Эти патчи позволяют, например, нейтрализовать вредные последствия ошибок в коде процессора, по мере их нахождения. В целом, установка патчей способствует беспроблемной работе.
Ответы на вопросы

- Почему мой новый ATA100-винчестер работает так медленно? И почему он весь покрылся бэд-блоками ?

Проблема с низкой скоростью работы винчестера решается установкой последнего патча от Via. Есть информация, что в некоторых случаях помогало удаление этого патча.

Бэд-блоки удаляются специализированными программами от производителя винчестера.

Также причиной многих проблем может быть повышенная, по сравнению с номинальной, частота PCI, что является результатом разгона процессора с помощью шины FSB. Попробуйте убрать разгон.

- Почему моя аудиокарта на чипе Vortex1/2 плохо/совсем не работает в системе AMD с чипсетом от Via ?

Проблемы с аудиокартами на этих чипах, по информации от Via, носят аппаратный характер. Вследствие высокой загруженности северного моста чипсета, аудиокарты на этих чипах могут зависнуть.

Проблемы с аудиокартами на Vortex2 могут быть решены с помощью установки последних драйверов версии 2048. Однако помните, что Via не гарантирует устойчивой работы. Информация об устойчивой работе систем с аудиокартами на чипе Vortex1 отсутствует. Если есть возможность, смените звуковую карту.

Также от Dron@ поступила информация о том, что проблемы с аудиокартами на чипе Vortex2 могут быть решены перенесением файла au30dos.com из каталога, где размещена Windows, в другой. Помимо этого необходимо в batch-файле Dosstart.bat прописать строку для запуска au30dos.com из нового каталога.

- Почему после установки на процессор AMD кулера GoldenORB кристалл процессора покрошился ?

GoldenORB не предназначен для процессоров AMD. Он имеет жесткую систему крепления, в результате чего нередко кристалл процессора AMD крошится. Постарайтесь, если возможно, сменить ваш кулер на сертифицированный AMD. Также постарайтесь быть аккуратнее в следующий раз.

- Почему при одновременном включении из биоса платы КТ7(А) (RAID) опций "Enhance chip performance" и "Fast write" я испытываю проблемы ?

Обновите биос вашей платы. Начиная с версии X.XX биоса, данные проблемы устранены.

- Почему после обновления биоса моя материнская плата перестала запускаться ?

Вы неправильно обновили биос. Либо при обновлении произошел какой-то сбой. Обновите биос заново.

Вы поставили биос версии X.XX, но при этом ни один из ваших вентиляторов не присоединен к выходу FAN1 на вашей материнской плате, либо скорость вращения присоединенного вентилятора менее 2000 оборотов в секунду. Особенностью нового биоса является то, что в случае, когда к выходу FAN1 не присоединен вентилятор (даже, если он присоединен к другому выходу), либо его скорость менее 2000 оборотов в минуту, через 10 секунд автоматически отключается питание материнской платы. Поставьте/замените вентилятор.

- Сейчас в интернете появилось довольно много сообщений о так называемых "красных" (т.е. с красным покрытием на кристалле) процессорах AMD Duron. Прокомментируйте эту ситуацию. Чем они отличаются от обычных "зеленых" ?

Ничем. ;) Это обычные процессоры AMD Duron при изготовлении которых использован другой материал поверхности.