Pentium II за $150,000

С чипом A0 на руках, Intel начинает процесс, известный как systems validation (SV, проверка систем), использующий специально собранные и настроенные компьютеры для проверки на соответствие особенностей, режимов, операций и машинных инструкций процессора описанию в его документации. Это включает в себя широкий набор тестов, от специфических тестов особенностей процессора и стресс-тестов температурного режима до случайных тестов машинных инструкций и помех по шине. Каждый чип проходит через семейство тестов, которые используются в течение 15 лет, и каждый чипсет обязан пройти различные тесты внутреннего состояния (чтобы проверить такие вещи, как работа с памятью и шиной PCI).

SV выполняется на нескольких проверочных платах с оснащением специального назначения - специально собранных компьютерах. Для Pentium II Intel собрал около 60 таких систем стоимостью более $150000 каждая. Эта специальная система, получившая имя Diamondback, оснащена процессорами числом до 4х включительно, объединенным мостом/подсистемой памяти, чипсетом в сокетах, программируемым интерфейсом шины и встроенными разъемами для подключения внешних приборов.

Обычно, каждая пара таких платформ требует более $200000 на приборы, включая анализаторы логики, устройства для мониторинга PCI, программируемые источники питания и контроллеры температуры. Эти инструменты используются не только для проверки данных, проходящих через систему, но также и для дополнительной нагрузки на машину.

"Приборы" говорит Budelman, "подключаются к плате для того, чтобы наблюдать за происходящим и передавать управляющие сигналы в шину, чтобы создавать необычные ситуации во время работы процессора". В целом, это огромное количество аппаратуры для SV, работая 24 часа в сутки, позволяет обнаружить около 40 процентов всех ошибок в кристалле.

Проверка на совместимость

Простая проверка того факта, что процессор действует, как
положено по его документации, еще недостаточна. Чип должен работать с существующим реальным оборудованием, программным обеспечением и операционными системами, которые не всегда следуют промышленным стандартам. Compatibility validation (CV - проверка совместимости) начинается с автоматизированного тестирования программ, в котором процессор устанавливается в обычный компьютер и на этой системе выполняется запуск операционной системы и тысяч приложений.

Эти тесты обычно работают без вмешательства техников. Работая без перерыва, тестовые стенды Intel могут автоматически перегрузить систему, инсталлировать ОС и приложение, запустить это приложение и сравнить его работу с эталоном, на уровне пиксельной точности. "Мы нашли ошибку", говорит Budelman, "которая проявлялась как отличие лишь в одном пикселе от эталона".

Intel параллельно тестам программ проводит такие же тщательные тесты оборудования, проверяя, чтобы новый чип был бы совместим с большей частью распространенных на рынке жестких дисков, графических плат, сетевых плат и других устройств. Проверяются буквально тысячи периферийных устройств - архаичных, старых и новых.