Печально известная ошибка FDiv

Даже после того, как процессор начинает поступать конечным пользователям, тестовая команда Intel не сидит без работы, улучшая качество производства и устраняя различные ошибки, найденные конечными пользователями. Въедливые пользователи, тем не менее, вряд ли найдут ошибки при использовании обычных домашних средств. Любое тестирование, проведенное отдельными пользователями или даже целыми компаниями, тривиально по сравнению с работой, проведенной тестовой командой Intel, и это еще слабо сказано. Да, "опечатки" всегда будут в новых процессорах, но найти их будет можно только случайно, а не с помощью целенаправленного тестирования.

В 1994, относительно серьезная "опечатка" была найдена в процессоре Pentium, сразу после запуска в производство. Ошибка FDiv существует во всех Pentium с частотой от 60 до 100 МГц, и приводит к случайным погрешностям при делении чисел с плавающей точкой. Это вызвало волну шуток в Internet и юмористических передачах ("Сколько нужно разработчиков Pentium, чтобы вкрутить лампочку? 1.99904274017, но такая точность достаточна для обычного применения"), тем не менее, Intel долгое время не признавала публично наличие ошибки. В конце концов, Intel все же признала ошибку и потратила 475 миллионов долларов, чтобы заменить чипы, но урон репутации Intel уже был нанесен.

Нашли ошибку? Звоните 800-Intel-4-U

Со времени ошибки FDiv, Intel не только улучшила свою технологию проверки и тестирования, но также приняла на вооружение новый подход к Со времени ошибки FDiv, Intel не только улучшила свою технологию проверки и тестирования, но также приняла на вооружение новый подход к "опечаткам". Пользователи теперь могут позвонить по бесплатному номеру (800-Intel-4-U) чтобы сообщить о возможных ошибках. (Разумеется, этим номером, вряд ли будут пользоваться из России). Информация обо всех найденных "опечатках" сначала передается всем основным производителям компьютеров, затем (примерно месяц спустя) эта информация публикуется на сайте Intel. В этом разделе сайта можно найти полное техническое описание каждой ошибки, ее возможные проявления, способы обхода, и если они есть новые прошивки, исправляющие ошибку.

Через 3 года после FDiv, в Pentium II была найдена ошибка, как раз в то время как Intel запускала чип. В этот раз, Intel решила проблему быстро и легко. Так называемая ошибка флагов Dan-0411, невозможность оповещения программ о завершении некоторых операций, была немедленно раскрыта и исправлена без отзыва уже проданных процессоров. Обновление BIOS, метод модификации микрокода во время загрузки, еще не был доступен во время обнаружения FDiv, но может широко использоваться с Pentium II.

"В свете FDiv", говорит Budelman, "мы создали новую религию, если можно так выразиться, хотя это, конечно же, просто свод правил и инструкций для решения проблем в результате обнаружения ошибки. Мы находим "опечатку". Мы исследуем ее, определяя причины и следствия. Мы находим способ решения проблемы. Мы обнародуем информацию об ошибке, следуя инструкциям. Мы объясняем людям о влиянии этой ошибки на их работу и о том, как предотвратить возможные проблемы".